Limites
La circonscription de Mont-Royal–Outremont porte le code 336 dans la carte électorale de 2017 d'Élections Québec. Elle se situe au centre de l'île de Montréal et couvre une superficie de 20,05 km². Selon la description officielle, elle comprend :
- la Ville de Mont-Royal, en entier ;
- la partie de la Ville de Montréal correspondant à l'arrondissement d'Outremont ;
- une partie de l'arrondissement de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce, délimitée par la limite de l'arrondissement, une ligne droite passant au nord de l'emplacement sis au 4865 de la rue Cedar Crescent, cette rue, le chemin Queen-Mary, l'avenue Victoria, le boulevard Édouard-Montpetit, le chemin de la Côte-des-Neiges et la voie ferrée du Canadien Pacifique qui croise l'avenue Victoria ;
- la partie de l'arrondissement de Ville-Marie située à l'ouest de la voie Camillien-Houde, qui correspond à une portion du mont Royal.
Le territoire relève de deux municipalités de l'agglomération de Montréal : la Ville de Montréal (code géographique 66023) et la Ville de Mont-Royal (code géographique 66072). Il s'agit d'une circonscription strictement provinciale, distincte des circonscriptions fédérales dont les limites sont établies par Élections Canada.
Origine du nom et historique
Toponymie
Le nom de la circonscription réunit ceux des deux circonscriptions fusionnées en 2017. Le toponyme Mont-Royal renvoie au mont qui se dresse au cœur de l'île de Montréal et que Jacques Cartier nomma ainsi lors de son passage en 1535. Le mont est formé de trois collines : la colline de la Croix, la colline d'Outremont (parfois appelée mont Murray) et la colline de Westmount.
Le toponyme Outremont renvoie à l'ancienne ville d'Outremont, fondée en 1875 sous la graphie Outre-Mont, dont le nom évoque sa situation « de l'autre côté du mont Royal », sur son versant nord. Son fondateur, Louis Beaubien, fut notamment cofondateur de la Banque Provinciale, devenue la Banque Nationale.
Circonscriptions antérieures
| Année | Événement |
|---|---|
| 1939 | Création de Montréal-Outremont |
| 1965 | Le nom est abrégé en Outremont |
| 1972 | Création de Mont-Royal à partir de parties de D'Arcy-McGee, Dorion et Outremont |
| 1980 | Remaniement des deux circonscriptions |
| 1988 | Outremont reçoit une partie de Westmount |
| 1992 | Mont-Royal reçoit une partie d'Outremont ; Outremont reçoit des parties de Mercier et de Westmount |
| 2001 et 2011 | Limites inchangées |
| 2017 | Fusion en Mont-Royal–Outremont |
Lors de la révision de 2017, la nouvelle circonscription a été formée d'une partie de Mont-Royal (31 334 électeurs) et d'une partie d'Outremont (24 655 électeurs). La décision finale de la Commission de la représentation électorale a été rendue publique le 2 mars 2017, et la nouvelle circonscription a été utilisée pour la première fois à l'élection générale du 1er octobre 2018.
Démographie
Selon la compilation d'Élections Québec fondée sur le recensement de 2021 de Statistique Canada, la circonscription compte 96 625 habitants, pour une densité de 4 819,2 habitants au km². Elle comptait alors 58 920 électeurs inscrits.
Structure par âge et sexe (2021)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 0 à 9 ans | 11,4 % |
| 10 à 19 ans | 12,5 % |
| 20 à 29 ans | 17,9 % |
| 70 à 79 ans | 7,1 % |
| 80 ans et plus | 5,8 % |
| Âge moyen | 39,1 ans |
| Âge médian | 36,4 ans |
| Femmes | 51,5 % |
| Hommes | 48,5 % |
Langues et diversité (2021)
Le français est la langue parlée le plus souvent à la maison par 52,9 % de la population, et l'anglais par 33,3 %. Plus de la moitié des habitants (51,9 %) sont des immigrants, et 38,4 % appartiennent à une minorité visible. La part des personnes déclarant une identité autochtone est de 0,44 %.
Scolarité et revenus
En 2021, 9,1 % de la population ne détient aucun certificat, diplôme ou grade, et 15,7 % a pour plus haut diplôme celui d'études secondaires. Le revenu médian des ménages s'établit à 68 500 $ en 2020, tandis que le revenu moyen atteint 124 900 $, un écart qui traduit une forte dispersion des revenus sur le territoire.
Résultats électoraux
Élection générale du 5 octobre 2026
Michelle Setlakwe (PLQ) est réélue avec 16 196 voix (50,94 %), soit une avance de 9 602 voix sur la candidate de Québec solidaire. On compte 31 797 votes valides, 283 bulletins rejetés et 59 033 électeurs inscrits ; la participation atteint 54,34 %.
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Michelle Setlakwe | PLQ | 16 196 | 50,94 |
| Marianne Locas-Ouimet | QS | 6 594 | 20,74 |
| Ariane Bureau | PQ | 3 730 | 11,73 |
| Yaron Avsker | PCOQ | 2 883 | 9,07 |
| Sarah Beaumier | CAQ | 1 690 | 5,31 |
| Mathias Mackowiak | PVQ | 445 | 1,40 |
| Sonia Moscote | PCQ/CPQ | 160 | 0,50 |
| Gia Rose | PCQ | 99 | 0,31 |
Élection générale du 3 octobre 2022
Michelle Setlakwe (PLQ) succède à Pierre Arcand avec 11 658 voix (39,35 %). On compte 29 629 votes valides, 404 bulletins rejetés et 55 931 électeurs inscrits ; la participation est de 53,7 %.
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Michelle Setlakwe | PLQ | 11 658 | 39,35 |
| Isabelle Leblanc | QS | 6 008 | 20,28 |
| Sarah Beaumier | CAQ | 4 677 | 15,79 |
| Ophélie Bastien | PQ | 3 385 | 11,42 |
| Sabrina Ait Akil | PCQ-EED | 2 522 | 8,51 |
| Malik Guelmi | PVQ | 785 | 2,65 |
| Anne Goldberg Harrison | PCQ/CPQ | 507 | 1,71 |
| David A Cherniak | PN | 87 | 0,29 |
Élection générale du 1er octobre 2018
Pour le premier scrutin dans la nouvelle circonscription, Pierre Arcand (PLQ) l'emporte avec 16 026 voix (51,34 %). On compte 31 216 votes valides, 347 bulletins rejetés et 56 659 électeurs inscrits ; la participation est de 55,71 %.
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Pierre Arcand | PLQ | 16 026 | 51,34 |
| Eve Torres | QS | 4 820 | 15,44 |
| Anne-Marie Gagnon | CAQ | 4 218 | 13,51 |
| Caroline Labelle | PQ | 3 672 | 11,76 |
| Vincent J. Carbonneau | PVQ | 1 344 | 4,31 |
| Rebecca Anne Clark | NPDQ | 548 | 1,76 |
| Yaakov Pollak | PCQ/CPQ | 509 | 1,63 |
| Normand Fournier | PMLQ | 79 | 0,25 |
Représentation à l'Assemblée nationale
Depuis sa création, Mont-Royal–Outremont n'a élu que des candidats du Parti libéral du Québec.
| Législature | Élection | Député ou députée | Parti |
|---|---|---|---|
| 44e | 5 octobre 2026 | Michelle Setlakwe | PLQ |
| 43e | 3 octobre 2022 | Michelle Setlakwe | PLQ |
| 42e | 1er octobre 2018 | Pierre Arcand | PLQ |
Pierre Arcand représentait auparavant la circonscription de Mont-Royal, où il avait été élu pour la première fois en 2007 ; il a exercé plusieurs fonctions ministérielles au sein des gouvernements libéraux et a assuré la direction intérimaire du Parti libéral du Québec de 2018 à 2020. Il ne s'est pas représenté en 2022.
Michelle Setlakwe a été élue en 2022 puis réélue en 2026, avec une progression de sa part du vote de 39,35 % à 50,94 %. Au scrutin de 2026, Québec solidaire s'est classé deuxième pour la troisième fois consécutive, tandis que la Coalition avenir Québec, troisième en 2022 avec 15,79 %, a reculé au cinquième rang avec 5,31 % des voix.
Profil électoral
Mont-Royal–Outremont est l'une des circonscriptions de l'île de Montréal où le Parti libéral du Québec obtient des résultats constants. Les deux circonscriptions dont elle est issue, Mont-Royal et Outremont, comptaient déjà parmi les territoires montréalais favorables aux libéraux.
Plusieurs traits du territoire, tels que mesurés au recensement de 2021, caractérisent cet électorat : une forte proportion d'immigrants (51,9 %), une part importante de la population parlant l'anglais à la maison (33,3 %) et une population de minorités visibles de 38,4 %. Le territoire juxtapose des secteurs aux profils distincts : la ville de Mont-Royal, municipalité reconstituée de l'agglomération de Montréal, l'arrondissement d'Outremont, majoritairement francophone et comprenant une communauté juive hassidique, ainsi que des secteurs de Côte-des-Neiges voisins de l'Université de Montréal.
La participation électorale y demeure stable d'un scrutin à l'autre, entre 53,7 % en 2022 et 55,71 % en 2018, selon les données compilées par Élections Québec. Le nombre d'électeurs inscrits a pour sa part augmenté, passant de 56 659 en 2018 à 59 033 en 2026.