Limites
Selon la description officielle d'Élections Québec pour la carte électorale de 2017 (code de circonscription 708), la circonscription de Louis-Hébert comprend :
- la ville de Saint-Augustin-de-Desmaures ;
- la partie de la ville de Québec située dans l'arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge et délimitée par la limite de cet arrondissement, la route de l'Aéroport, l'autoroute Duplessis (540), la ligne à haute tension située à l'ouest du boulevard Pie-XII, la limite de la ville de Québec dans le fleuve Saint-Laurent et la limite de la ville de Québec.
Les deux municipalités font partie du territoire équivalent à une MRC de Québec, dans la région administrative de la Capitale-Nationale. La circonscription s'étend sur 148,79 km² et longe la rive nord du fleuve Saint-Laurent, à l'ouest de la colline Parlementaire. Elle englobe notamment le secteur de Cap-Rouge et une partie de l'ancienne ville de Sainte-Foy, regroupées dans la ville de Québec lors de la réorganisation municipale de 2002.
Évolution du tracé
Le tracé de la circonscription a été remanié à plusieurs reprises lors des révisions de la carte électorale :
| Année | Composition de la nouvelle circonscription |
|---|---|
| 2017 | Identique à la précédente |
| 2011 | Parties de Louis-Hébert (27 608 électeurs) et de La Peltrie (15 043 électeurs) |
| 2001 | Parties de La Peltrie (16 287 électeurs) et de Louis-Hébert (31 692 électeurs) |
| 1992 | Parties de La Peltrie (0 électeur) et de Louis-Hébert (39 318 électeurs) |
| 1988 | Identique à la précédente |
| 1985 | Partie de Louis-Hébert (39 754 électeurs) |
| 1980 | Parties de Chauveau (0 électeur) et de Louis-Hébert (37 330 électeurs) |
| 1972 | Parties de Chauveau, de Louis-Hébert et de Saint-Sauveur |
Origine du nom
La circonscription électorale de Louis-Hébert a été établie en 1965. Elle portait auparavant le nom de Québec-Ouest, en usage depuis 1860. Son territoire se trouve aujourd'hui en partie dans la ville de Québec issue du regroupement municipal de 2002.
Le toponyme rappelle la mémoire de Louis Hébert (1575-1627), apothicaire, considéré comme le premier colon à pratiquer la culture du sol en Nouvelle-France. Il y a introduit la culture de plantes européennes, dont celle du pommier. Marié à Marie Rollet, il a mis ses connaissances d'apothicaire au service des colons malades et affamés. Il a reçu le fief du Sault-au-Matelot en 1623.
Le nom de Louis-Hébert est également porté par une circonscription fédérale distincte, représentée à la Chambre des communes, dont les limites, fixées par les décrets de représentation de 2023, couvrent une partie de l'arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge. Les deux circonscriptions ne doivent pas être confondues. À l'élection fédérale du 28 avril 2025, Joël Lightbound, du Parti libéral du Canada, y a été élu avec 33 512 voix, soit 55,4 % des votes valides.
Élection générale de 2026
L'élection générale du 5 octobre 2026 a donné lieu dans Louis-Hébert à une lutte serrée entre quatre formations. Marcos Archambault a été élu avec 11 571 voix, soit 29,07 % des votes valides, devançant de 964 voix la candidate du Parti québécois, Chloé Fauchon. La députée sortante de la Coalition avenir Québec ne figurait pas parmi les candidats ; le candidat de ce parti, Marc-Antoine Bernier, a terminé au quatrième rang.
| Candidat ou candidate | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Marcos Archambault | PCQ | 11 571 | 29,07 |
| Chloé Fauchon | PQ | 10 607 | 26,64 |
| Richard Bélanger | PLQ | 9 048 | 22,73 |
| Marc-Antoine Bernier | CAQ | 5 196 | 13,05 |
| Anne-Sophie Roy | QS | 3 163 | 7,95 |
| Vincent Bégin | Indépendant | 154 | 0,39 |
| Jean-François Grenier | PRQ | 71 | 0,18 |
- Votes valides : 39 810
- Bulletins rejetés : 362
- Électeurs inscrits : 48 220
- Taux de participation : 83,31 %
Ce résultat met fin à la représentation caquiste de la circonscription, assurée depuis l'élection partielle de 2017.
Élections de 2014 à 2022
Élection générale du 3 octobre 2022
Geneviève Guilbault (Coalition avenir Québec) a été réélue avec 17 803 voix (47,21 %) et une majorité de 11 575 voix sur le candidat péquiste Victor Dubuc (6 228 voix, 16,52 %). Suivaient Marika Robitaille (Parti conservateur du Québec, 5 509 voix, 14,61 %), Steven Lachance (Québec solidaire, 4 537 voix, 12,03 %) et Dominic Cardinal (Parti libéral du Québec, 3 283 voix, 8,71 %). On a compté 37 710 votes valides, 310 bulletins rejetés et 46 888 électeurs inscrits ; la participation a atteint 81,09 %.
Élection générale du 1er octobre 2018
Geneviève Guilbault, élue une première fois lors de l'élection partielle du 2 octobre 2017, a obtenu 16 248 voix (44,59 %), devant Julie-Maude Perron (Parti libéral du Québec, 9 700 voix, 26,62 %), Normand Beauregard (Parti québécois, 4 529 voix, 12,43 %) et Guillaume Boivin (Québec solidaire, 4 030 voix, 11,06 %). Votes valides : 36 440 ; bulletins rejetés : 456 ; électeurs inscrits : 45 821 ; participation : 80,52 %.
Élection générale du 7 avril 2014
Sam Hamad (Parti libéral du Québec) a été réélu avec 18 327 voix (49,22 %), devant Mario Asselin (Coalition avenir Québec, 9 650 voix, 25,92 %), Patrice Dallaire (Parti québécois, 6 841 voix, 18,37 %) et Pascal Minville (Québec solidaire, 1 840 voix, 4,94 %). Votes valides : 37 234 ; bulletins rejetés : 320 ; électeurs inscrits : 44 887 ; participation : 83,66 %.
Historique électoral
Sous son nom actuel comme sous celui de Québec-Ouest, la circonscription a été représentée par plusieurs figures politiques de premier plan. Le premier ministre Jean Lesage en a été le député, et Claude Morin, ministre péquiste des Affaires intergouvernementales, y a été élu en 1976. Le Parti libéral du Québec a conservé le siège sans interruption de 2003 à 2017 avec Sam Hamad, avant que la Coalition avenir Québec ne le remporte lors de l'élection partielle du 2 octobre 2017.
Les résultats compilés dans l'Atlas des élections au Québec pour les scrutins antérieurs à 2014 indiquent notamment :
| Élection | Parti vainqueur | % du vainqueur | Votes valides |
|---|---|---|---|
| 2012 | PLQ | 57,28 | 25 494 |
| 2008 | PLQ | 48,85 | 36 134 |
| 2007 | PLQ | 34,54 | 41 718 |
| 2003 | — | — | 39 885 |
| 1998 | — | — | 32 096 |
| 1994 | — | — | 32 778 |
| 1989 | — | — | 31 096 |
| 1985 | — | — | 32 529 |
| 1981 | — | — | 33 157 |
| 1976 | — | — | 38 862 |
| 1973 | — | — | 35 141 |
| 1970 | — | — | 43 530 |
| 1966 | — | — | 30 908 |
En 2007, le scrutin a été particulièrement disputé : le Parti libéral (34,54 %) n'a devancé l'Action démocratique du Québec (32,59 %) que de 816 voix, le Parti québécois obtenant 25 %. En 2008, l'écart s'est creusé, les libéraux recueillant 48,85 % contre 29,09 % pour le Parti québécois.
Démographie
Selon le recensement du Canada de 2021, compilé par Élections Québec, la circonscription compte 58 585 habitants pour 48 123 électeurs inscrits, sur une superficie de 148,79 km², soit une densité de 393,74 habitants au kilomètre carré.
Structure par âge et sexe (2021)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 0 à 9 ans | 9,2 % |
| 10 à 19 ans | 10,9 % |
| 20 à 29 ans | 8,7 % |
| 70 à 79 ans | 12,4 % |
| 80 ans et plus | 5,9 % |
| Âge moyen | 46,3 ans |
| Âge médian | 49,6 ans |
| Femmes | 51,9 % |
| Hommes | 48,1 % |
La population est nettement plus âgée que la moyenne québécoise, la part des 70 ans et plus atteignant 18,3 %.
Langue, diversité et scolarité (2021)
Le français est la langue parlée à la maison par 96,4 % des habitants, contre 1,9 % pour l'anglais. Les personnes appartenant à une minorité visible représentent 6,3 % de la population et celles déclarant une identité autochtone, 0,92 %. Sur le plan de la scolarité, 7,5 % de la population ne détient aucun certificat, diplôme ou grade, et 16,5 % a pour plus haut diplôme celui d'études secondaires.
Revenus (2020)
Le revenu médian des ménages s'établissait à 98 000 $ et le revenu moyen à 123 100 $, des niveaux élevés qui reflètent le caractère résidentiel et aisé de Sainte-Foy, de Cap-Rouge et de Saint-Augustin-de-Desmaures.
Participation électorale
Louis-Hébert se distingue par un taux de participation constamment supérieur à 80 % lors des quatre dernières élections générales, au-dessus de la moyenne québécoise. Le nombre d'électeurs inscrits a progressé de façon régulière au cours de la période.
| Élection | Électeurs inscrits | Votes valides | Participation |
|---|---|---|---|
| 5 octobre 2026 | 48 220 | 39 810 | 83,31 % |
| 3 octobre 2022 | 46 888 | 37 710 | 81,09 % |
| 1er octobre 2018 | 45 821 | 36 440 | 80,52 % |
| 7 avril 2014 | 44 887 | 37 234 | 83,66 % |
Entre 2014 et 2026, le nombre d'électeurs inscrits a augmenté de 3 333, soit environ 7,4 %. Le scrutin de 2026 a enregistré la participation la plus élevée depuis 2014, à quelques centièmes du sommet de 83,66 % atteint cette année-là.