Territoire et limites
La circonscription de Laval-des-Rapides est entièrement comprise dans la Ville de Laval, qui forme à elle seule la région administrative de Laval et exerce les compétences d'une MRC. Elle occupe la partie centre-sud de l'île Jésus, face à l'île de Montréal.
Selon la description officielle d'Élections Québec établie pour la carte électorale de 2017, la circonscription comprend la partie de la Ville de Laval délimitée par :
- l'autoroute Jean-Noël-Lavoie (440) ;
- l'autoroute Papineau (19) ;
- la limite de la Ville de Laval dans la rivière des Prairies ;
- l'autoroute des Laurentides (15).
Le territoire ainsi défini couvre 25,05 km², pour une densité de 3 199,6 habitants par kilomètre carré selon les données du recensement de 2021 compilées par Élections Québec. Il s'agit d'un milieu entièrement urbain.
Délimitation de 2026
Une nouvelle carte électorale, dite de 2026, modifie le tracé de la circonscription. Selon l'historique des limites publié par Élections Québec, la nouvelle Laval-des-Rapides est formée d'une partie de l'ancienne circonscription du même nom (50 754 électeurs) et d'une partie de la circonscription de Chomedey (5 681 électeurs). La Commission de la représentation électorale a décrit le transfert vers Laval-des-Rapides d'un secteur du nord-est de Chomedey, tandis qu'un secteur situé à l'est de Laval-des-Rapides était rattaché à Mille-Îles. La fiche officielle de 2026 attribue à la circonscription 56 316 électeurs, soit 10,8 % de plus que la moyenne provinciale ; les limites municipales retenues sont celles en vigueur le 30 novembre 2025.
La circonscription provinciale ne doit pas être confondue avec le district électoral municipal de Laval-des-Rapides, dont le découpage relève de la Ville de Laval et des élections municipales.
Toponymie
La circonscription a été créée en 1980. Selon Élections Québec, entre 1853 et 1980, la circonscription correspondante portait simplement le nom de Laval.
Le toponyme comporte deux éléments :
- Laval honore la mémoire de monseigneur François de Laval (1623-1708), vicaire apostolique de la Nouvelle-France de 1658 à 1674, puis premier évêque de Québec de 1674 à 1688. Il fut propriétaire de la seigneurie de l'île Jésus de 1676 à 1680, année où il la céda au Séminaire de Québec. Son nom est également celui de la ville créée en 1965 par le regroupement des municipalités de l'île Jésus.
- des Rapides évoque une caractéristique de la rivière des Prairies à la hauteur de la circonscription, dont le cours est marqué par des rapides le long de la rive sud de l'île Jésus.
L'origine et la signification des toponymes des circonscriptions provinciales sont documentées par Élections Québec dans une publication consacrée à l'ensemble des circonscriptions électorales du Québec.
Historique des limites
Depuis sa création, la circonscription a connu plusieurs remaniements dans le cadre des révisions successives de la carte électorale québécoise, menées par la Commission de la représentation électorale.
| Carte | Composition |
|---|---|
| 2026 | Partie de Laval-des-Rapides (50 754 électeurs) et partie de Chomedey (5 681 électeurs) |
| 2017 | Identique à la précédente |
| 2011 | Partie de Laval-des-Rapides (48 429 électeurs) et partie des Mille-Îles (4 110 électeurs) |
| 2001 | Laval-des-Rapides (39 790 électeurs) et partie de Vimont (8 101 électeurs) |
| 1992 | Identique à la précédente |
| 1988 | Identique à la précédente |
| 1985 | Identique à la précédente |
| 1980 | Partie de Fabre (24 128 électeurs) et partie des Mille-Îles (12 074 électeurs) |
La création de 1980 s'inscrit dans le contexte de la croissance démographique de Laval, qui a entraîné la multiplication des circonscriptions sur l'île Jésus. Les ajustements ultérieurs ont surtout visé à maintenir le nombre d'électeurs de la circonscription à l'intérieur des écarts admis par rapport à la moyenne provinciale, prévus par la Loi électorale.
Démographie
Les données suivantes proviennent du recensement du Canada de 2021 (Statistique Canada), compilées par Élections Québec pour la carte de 2017.
Population et territoire (2021)
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Population | 80 150 |
| Électeurs inscrits | 56 709 |
| Superficie | 25,05 km² |
| Densité | 3 199,6 hab./km² |
Le portrait socioéconomique établit pour sa part la population totale à 79 530 personnes, selon une compilation distincte.
Structure par âge et sexe
Les femmes représentent 51,4 % de la population et les hommes 48,6 %. L'âge moyen s'établit à 42,6 ans et l'âge médian à 41,6 ans. Les enfants de 0 à 9 ans forment 10,7 % de la population, les 10 à 19 ans 9,7 % et les 20 à 29 ans 13,4 %. À l'autre extrémité, les 70 à 79 ans comptent pour 8,0 % et les 80 ans et plus pour 7,1 %.
Langue et diversité
Le français est la langue parlée à la maison par 78,4 % de la population et l'anglais par 10,6 %. Les personnes appartenant à une minorité visible représentent 37,9 % de la population, et celles qui déclarent une identité autochtone 0,99 %.
Scolarité et revenus
Parmi la population visée, 18,3 % ne détiennent aucun certificat, diplôme ou grade, et 20,9 % ont pour plus haut niveau le diplôme d'études secondaires. Le revenu médian des ménages s'élevait à 68 500 $ en 2020 et le revenu moyen à 82 700 $.
Résultats électoraux récents
Élection générale du 5 octobre 2026
Votes valides : 33 075 ; bulletins rejetés : 578 ; électeurs inscrits : 56 746 ; participation : 59,3 %.
| Candidat | Parti | Votes | % |
|---|---|---|---|
| Caroline De Guire | Parti libéral du Québec | 12 034 | 36,38 |
| Fatima Aboubakr | Parti québécois | 7 506 | 22,69 |
| Sabrina Di Matteo | Québec solidaire | 5 339 | 16,14 |
| Ronny Niro | Parti conservateur du Québec | 3 888 | 11,76 |
| Vincent Bolduc | Coalition avenir Québec | 3 875 | 11,72 |
| Patrick Truong | Parti vert du Québec | 352 | 1,06 |
| Shawn Lalande McLean | PAPE-EQD | 81 | 0,24 |
Ce scrutin s'inscrit dans un balayage libéral de Laval, le Parti libéral du Québec ayant remporté les six circonscriptions lavalloises.
Élection générale du 3 octobre 2022
Votes valides : 33 230 ; rejetés : 500 ; inscrits : 54 861 ; participation : 61,48 %.
| Candidat | Parti | Votes | % |
|---|---|---|---|
| Céline Haytayan | Coalition avenir Québec | 10 599 | 31,90 |
| Saul Polo | Parti libéral du Québec | 9 546 | 28,73 |
| Josée Chevalier | Québec solidaire | 5 542 | 16,68 |
| Andréanne Fiola | Parti québécois | 4 293 | 12,92 |
| Nicolas Lussier-Clément | Parti conservateur du Québec | 2 852 | 8,58 |
| Zied Damergi | Parti vert du Québec | 398 | 1,20 |
Élection générale du 1er octobre 2018
Votes valides : 33 730 ; rejetés : 611 ; inscrits : 55 678 ; participation : 61,68 %.
| Candidat | Parti | Votes | % |
|---|---|---|---|
| Saul Polo | Parti libéral du Québec | 10 637 | 31,54 |
| Christine Mitton | Coalition avenir Québec | 10 366 | 30,73 |
| Graciela Mateo | Québec solidaire | 5 721 | 16,96 |
| Jocelyn Caron | Parti québécois | 5 195 | 15,40 |
| Estelle Obeo | Parti vert du Québec | 738 | 2,19 |
Élection générale du 7 avril 2014
Votes valides : 38 189 ; rejetés : 593 ; inscrits : 54 691 ; participation : 70,91 %.
| Candidat | Parti | Votes | % |
|---|---|---|---|
| Saul Polo | Parti libéral du Québec | 16 880 | 44,20 |
| Léo Bureau-Blouin | Parti québécois | 11 902 | 31,17 |
| Vincent Bolduc | Coalition avenir Québec | 6 552 | 17,16 |
| Nicolas Chatel-Launay | Québec solidaire | 2 151 | 5,63 |
Résultats antérieurs
Pour les scrutins de 1981 à 2012, les résultats compilés par l'Atlas des élections au Québec permettent de suivre le parti vainqueur et sa part des votes valides.
Élection générale de 2012
Le Parti québécois remporte la circonscription avec 14 934 votes (49,02 %), devant le Parti libéral du Québec (12 572 votes, 41,27 %) et Québec solidaire (1 643 votes, 5,39 %). Le candidat péquiste élu est Léo Bureau-Blouin, ancien président de la Fédération étudiante collégiale du Québec. Votes valides : 30 465.
Élection générale de 2008
Le Parti libéral du Québec l'emporte avec 11 757 votes (44,07 %), devant le Parti québécois (10 392 votes, 38,95 %) et l'Action démocratique du Québec (2 722 votes, 10,20 %). Votes valides : 26 678.
Élection générale de 2007
Le Parti libéral du Québec conserve la circonscription avec 11 532 votes (34,41 %), dans une lutte à trois avec le Parti québécois (10 038 votes, 29,96 %) et l'Action démocratique du Québec (9 344 votes, 27,89 %). Votes valides : 33 509.
Élection générale de 2003
Le Parti libéral du Québec remporte la circonscription avec 15 190 votes (44,73 %). Votes valides : 33 959.
Scrutins de 1981 à 1998
| Élection | Votes valides |
|---|---|
| 1998 | 30 643 |
| 1994 | 30 264 |
| 1989 | 28 769 |
| 1985 | 29 161 |
| 1981 | 32 222 |
Comportement électoral
Depuis le début des années 2000, Laval-des-Rapides se distingue par des majorités généralement étroites et par des changements de titulaire fréquents. Le Parti libéral du Québec l'a détenue de 2003 à 2012, avec des parts de vote allant de 34,41 % (2007) à 44,73 % (2003). Le Parti québécois l'a reprise en 2012 avec près de la moitié des votes valides, avant que les libéraux ne la regagnent en 2014 avec Saul Polo.
La progression de la Coalition avenir Québec a resserré la lutte : en 2018, Saul Polo n'a devancé la candidate caquiste Christine Mitton que de 271 votes. En 2022, la caquiste Céline Haytayan a remporté la circonscription avec 1 053 votes d'avance sur le député sortant. En 2026, le Parti libéral du Québec a repris le siège avec Caroline De Guire, qui a obtenu une avance de 4 528 votes sur la candidate péquiste, tandis que la Coalition avenir Québec est passée au cinquième rang avec 11,72 % des votes.
Québec solidaire y recueille de façon constante entre 16 % et 17 % des votes valides depuis 2018. La participation électorale a reculé de 70,91 % en 2014 à 59,3 % en 2026, alors que le nombre d'électeurs inscrits est resté relativement stable, autour de 55 000 à 57 000.