Aller au contenu
savoirs.québec
Municipalités

Val-des-Monts

Val-des-Monts est une municipalité du Québec située dans la région administrative de l'Outaouais, au sein de la MRC des Collines-de-l'Outaouais, au nord de Gatineau. Constituée en 1975 par le regroupement des municipalités de Perkins, de Saint-Pierre-de-Wakefield et de Poltimore, elle compte 14 593 habitants en 2026 selon le Répertoire des municipalités. Son territoire, parsemé de plus de 125 lacs, associe secteurs résidentiels, terres agricoles et forêts. Depuis l'élection municipale de 2025, la mairie est occupée par Joëlle Gauthier.

Repères chronologiques

Les chiffres sont présentés par période, du plus récent au plus ancien. Chaque nouveau millésime s'ajoute sans effacer l'historique.

Population — Val-des-Monts

Source : Répertoire des municipalités (MAMH / Données Québec)

2026

Population en 2026

Habitants
14 593
2025

Population en 2025

Habitants
14 293
2024

Population en 2024

Habitants
14 037
2023

Population en 2023

Habitants
13 061
2017

Population en 2017

Habitants
11 732

Élections municipales — Val-des-Monts

Source : Élections Québec / Données Québec

2025

Élection municipale 2025

Maire ou mairesse
Joëlle Gauthier, 1 649 voix
Candidatures
Joëlle Gauthier (Maire, 1 649) ; Chantal Renaud (Maire, 882) ; Eric Monette (Maire, 383) ; Jean-Sebastien Tessier (Conseiller, 327) ; Serge Lessard (Conseiller, 311)
2021

Élection municipale 2021

Maire ou mairesse
Jules Dagenais, 1 422 voix
Candidatures
Jules Dagenais (Maire, 1 422) ; Michel B. Gauthier (Maire, 976) ; Jean Lafrenière (Maire, 669) ; Chantal Renaud (Conseiller, 375) ; Serge Lessard (Conseiller, 352)
2017

Élection municipale 2017

Maire ou mairesse
Jacques Laurin, 2 024 voix
Candidatures
Jacques Laurin (Maire, 2 024) ; Richard Bélec (Maire, 1 043) ; Jean Tourangeau (Conseiller, 311) ; Benjamin Campin (Conseiller, 304) ; Pauline Lafrenière (Conseiller, 302)
2013

Élection municipale 2013

Maire ou mairesse
Jacques Laurin, 1 101 voix
Candidatures
Jacques Laurin (Maire, 1 101) ; Jean Lafrenière (Maire, 1 065) ; Michel B. Gauthier (Maire, 1 054) ; Pauline Lafrenière (Conseiller, 358) ; Claude Bergeron (Conseiller, 344)
2009

Élection municipale 2009

Maire ou mairesse
Jean Lafrenière, 1 073 voix
Candidatures
Jean Lafrenière (Maire, 1 073) ; Pierre Bélec (Maire, 774) ; Michel B. Gauthier (Maire, 764) ; Jacques Laurin (Conseiller, 377) ; Michel Nadon (Conseiller, 358)
2005

Élection municipale 2005

Maire ou mairesse
Marc Carrière (élu par acclamation)
Candidatures
Luc St-Jacques (Conseiller de ville, 249) ; Jean Lafrenière (Conseiller de ville, 215) ; Richard Bélec (Conseiller de ville, 205) ; Linda Davis (Conseiller de ville, 143) ; Marc Carrière (Mairie, 0)

Élections générales provinciales — Gatineau

Source : Élections Québec (2014 et suivantes) et Atlas Drouilly (jusqu'en 2013)

2026

Élection générale 2026

Élu ou élue
David Logue (PLQ), 41.67 %
Votes valides
37 314
Électeurs inscrits
61 945
Participation
60.84 %
Principales candidatures
David Logue 15 547 (41.67 %) ; Raphaël Déry 8 308 (22.27 %) ; Ogbognon Bertin Aboussou 6 303 (16.89 %) ; William Robertson 3 988 (10.69 %)
2022

Élection générale du 3 octobre 2022

Élu ou élue
Robert Bussière (CAQ), 46.74 %
Votes valides
36 491
Électeurs inscrits
62 726
Participation
58.79 %
Principales candidatures
Robert Bussière 17 055 (46.74 %) ; Caryl Green 7 137 (19.56 %) ; Laura Avalos 4 415 (12.1 %) ; Joëlle Jammal 3 927 (10.76 %)
2018

Élection générale du 1er octobre 2018

Élu ou élue
Robert Bussière (CAQ), 41.74 %
Votes valides
34 944
Électeurs inscrits
59 189
Participation
59.78 %
Principales candidatures
Robert Bussière 14 586 (41.74 %) ; Luce Farrell 10 654 (30.49 %) ; Milan Bernard 4 517 (12.93 %) ; Jonathan Carreiro-Benoit 3 148 (9.01 %)
2014

Élection générale du 7 avril 2014

Élu ou élue
Stéphanie Vallée (PLQ), 61.58 %
Votes valides
37 108
Électeurs inscrits
57 670
Participation
65.16 %
Principales candidatures
Stéphanie Vallée 22 852 (61.58 %) ; Cédric Sarault 6 497 (17.51 %) ; André Paradis 5 198 (14.01 %) ; Alexis Harvey 2 255 (6.08 %)
2012

Élection générale 2012

Votes valides
29 938
2008

Élection générale 2008

Votes valides
24 357
2007

Élection générale 2007

Votes valides
30 259
2003

Élection générale 2003

Votes valides
26 733
1998

Élection générale 1998

Votes valides
30 034
1994

Élection générale 1994

Votes valides
29 277
1989

Élection générale 1989

Votes valides
19 304
1985

Élection générale 1985

Votes valides
20 728
1981

Élection générale 1981

Votes valides
22 441
1976

Élection générale 1976

Votes valides
26 025
1973

Élection générale 1973

Votes valides
19 235
1970

Élection générale 1970

Votes valides
27 488
1966

Élection générale 1966

Votes valides
20 739
1962

Élection générale 1962

Votes valides
18 853
1960

Élection générale 1960

Votes valides
17 766
1956

Élection générale 1956

Votes valides
14 664
1952

Élection générale 1952

Votes valides
13 771
1948

Élection générale 1948

Votes valides
12 704
1944

Élection générale 1944

Votes valides
10 163
1939

Élection générale 1939

Votes valides
5 867
1936

Élection générale 1936

Votes valides
6 106
1935

Élection générale 1935

Votes valides
2 793
1931

Élection générale 1931

Votes valides
5 296

Richesse foncière — Val-des-Monts

Source : MAMH / Données Québec

2026

Richesse foncière uniformisée 2026

RFU
4 430 730 952 $
2025

Richesse foncière uniformisée 2025

RFU
4 257 554 514 $
2024

Richesse foncière uniformisée 2024

RFU
3 822 080 122 $
2023

Richesse foncière uniformisée 2023

RFU
3 443 256 516 $
2017

Richesse foncière uniformisée 2017

RFU
1 948 707 389 $

Conditions météo — Val-des-Monts

Source : Cache météo municipal (OpenWeatherMap), observation du jour

2026-10-30

Observation du 2026-10-30

Température
7 C
Conditions
couvert
Vent
15 km/h

Géographie

Val-des-Monts se trouve dans la région administrative de l'Outaouais (07) et fait partie de la MRC des Collines-de-l'Outaouais (code 820), qui regroupe six municipalités. Elle occupe un territoire situé au nord de la ville de Gatineau, dans l'aire d'influence de la région de la capitale nationale Ottawa–Gatineau.

Le Répertoire des municipalités du ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH) attribue à la municipalité une superficie de 480,01 km², tandis que Statistique Canada lui reconnaît une superficie terrestre de 434,77 km² au Recensement de 2021 ; l'écart tient notamment à la prise en compte des plans d'eau.

Le territoire est marqué par le relief du Bouclier canadien et par une forte présence de l'eau : la municipalité y dénombre plus de 125 lacs. Le paysage alterne entre noyaux villageois, zones de villégiature devenues résidentielles, terres agricoles et massifs forestiers. Les trois anciens noyaux de Perkins, de Saint-Pierre-de-Wakefield et de Poltimore demeurent les principaux pôles de population.

Le sous-sol de la région a fait l'objet d'inventaires minéralogiques, et plusieurs sites minéraux y sont répertoriés.

Histoire

La municipalité actuelle de Val-des-Monts a été constituée le 1er janvier 1975 par le regroupement de trois municipalités voisines : Perkins, Saint-Pierre-de-Wakefield et Poltimore. Ces anciennes entités, nées de la colonisation agroforestière de l'arrière-pays outaousais au XIXe siècle, ont conservé leur identité de secteur au sein de la nouvelle municipalité.

Le nom retenu évoque le relief vallonné du territoire. Les habitants portent le gentilé de Montvalois et Montvaloises.

Depuis les dernières décennies du XXe siècle, la proximité de Gatineau et d'Ottawa a transformé le caractère de la municipalité : de nombreux chalets en bordure des lacs ont été convertis en résidences permanentes, et de nouveaux développements résidentiels se sont implantés, faisant de Val-des-Monts une municipalité de banlieue rurale en croissance.

En 2024, la Commission municipale du Québec a publié un rapport d'enquête portant sur le programme municipal d'aide financière à l'entretien de certains chemins privés. Le rapport a conclu que ce programme contrevenait aux lois municipales et aux règles de gestion contractuelle, et il formule des recommandations à son sujet.

Le 29 septembre 2026, une séance du conseil municipal a été momentanément ajournée en raison d'échanges houleux, et les policiers ont été appelés pour superviser la suite de la séance.

Démographie

Val-des-Monts connaît une croissance démographique marquée. Selon les données du Répertoire des municipalités (décrets de population), la population est passée de 11 732 habitants en 2017 à 14 593 habitants en 2026, soit une hausse d'environ 24,4 % en neuf ans.

Population selon le Répertoire des municipalités

AnnéeHabitants
202614 593
202514 293
202414 037
202313 061
201711 732

Recensement de 2021

Au Recensement de 2021 de Statistique Canada, Val-des-Monts comptait 13 328 habitants, en hausse de 15,1 % par rapport au recensement de 2016. Cette progression place la municipalité parmi les plus dynamiques de la MRC des Collines-de-l'Outaouais sur le plan démographique.

La population se répartit principalement entre les secteurs de Perkins, de Saint-Pierre-de-Wakefield et de Poltimore, ainsi qu'en bordure des nombreux lacs du territoire.

Administration municipale

Val-des-Monts est régie par le Code municipal du Québec et porte la désignation de municipalité. Le conseil municipal se compose d'une mairesse et de six conseillers. L'hôtel de ville est situé au 1, route du Carrefour.

Conseil élu en 2025

À l'élection municipale de 2025, Joëlle Gauthier a été élue mairesse avec 1 649 voix (environ 56,6 % des voix exprimées pour la mairie), devant Chantal Renaud (882 voix) et Eric Monette (383 voix). Le conseil comprend André Fournier, Yana Lukasheh, Jacques Lemay, Jean-Sebastien Tessier, Claude Dubois et Martine Whalen. La direction générale est assurée par Salima Hachachena. Les prochaines élections municipales générales sont prévues le 4 novembre 2029.

Historique des élections à la mairie

ÉlectionPersonne élueVoixPart
2025Joëlle Gauthier1 64956,6 %
2021Jules Dagenais1 42241,8 %
2017Jacques Laurin2 02466,0 %
2013Jacques Laurin1 10134,2 %
2009Jean Lafrenière1 07339,6 %
2005Marc CarrièreÉlu par acclamation—

L'élection de 2013 a été particulièrement serrée : Jacques Laurin l'a emporté avec 1 101 voix, contre 1 065 pour Jean Lafrenière et 1 054 pour Michel B. Gauthier. En 2021, Jules Dagenais, ancien conseiller élu en 2013, a été élu à la mairie devant Michel B. Gauthier et Jean Lafrenière.

Représentation politique

Sur le plan provincial, Val-des-Monts fait partie de la circonscription de Gatineau.

Élection générale du 5 octobre 2026

David Logue, du Parti libéral du Québec, a été élu avec 15 547 voix (41,67 %), devant Raphaël Déry du Parti québécois (22,27 %), Ogbognon Bertin Aboussou du Parti conservateur du Québec (16,89 %) et William Robertson de la Coalition avenir Québec (10,69 %). Le taux de participation s'est établi à 60,84 %, pour 61 945 électeurs inscrits.

Élections antérieures

ÉlectionPersonne éluePartiPart des voixParticipation
3 octobre 2022Robert BussièreCAQ46,74 %58,79 %
1er octobre 2018Robert BussièreCAQ41,74 %59,78 %
7 avril 2014Stéphanie ValléePLQ61,58 %65,16 %

Sur le plan régional, la municipalité est représentée au conseil de la MRC des Collines-de-l'Outaouais par sa mairesse.

Économie et finances

L'économie de Val-des-Monts repose largement sur la fonction résidentielle, une part importante de la population active travaillant dans l'agglomération de Gatineau et d'Ottawa. L'activité locale comprend notamment la construction, les services, le commerce de proximité, l'agriculture et la villégiature.

Registre des entreprises (octobre 2026)

Le Registraire des entreprises du Québec recense 1 053 entreprises immatriculées actives ayant une adresse à Val-des-Monts, ainsi que 932 entreprises radiées ou inactives. Parmi les entreprises actives, les compagnies constituent la forme juridique dominante (798), suivies des syndicats de copropriété (95), des entreprises individuelles (91) et des sociétés en nom collectif (55). La construction, la gestion, le développement immobilier et le transport en vrac figurent parmi les secteurs déclarés.

Richesse foncière uniformisée

La richesse foncière uniformisée (RFU), établie par le MAMH, a fortement progressé, reflet de la croissance résidentielle et de la hausse des valeurs immobilières.

AnnéeRFU
20264 430 730 952 $
20254 257 554 514 $
20243 822 080 122 $
20233 443 256 517 $
20171 948 707 389 $

Entre 2017 et 2026, la RFU a ainsi été multipliée par environ 2,3.

Services et territoire habité

La municipalité offre les services locaux usuels d'une municipalité rurale en croissance : sécurité incendie, travaux publics, loisirs, émission de permis, urbanisme et gestion des matières résiduelles. Elle dispose d'un service de sécurité incendie, d'un service des travaux publics, d'un service des communications et d'un service des loisirs.

L'étendue du territoire et la dispersion de l'habitat autour des lacs posent des enjeux particuliers en matière de voirie. Une partie du réseau routier est constituée de chemins privés desservant des secteurs riverains, ce qui explique l'existence d'un programme municipal d'aide à leur entretien, examiné par la Commission municipale du Québec en 2024.

La municipalité s'est dotée d'une planification stratégique pour la période 2024-2028, qui oriente ses priorités en matière de services, de développement et de gestion du territoire.

La présence de nombreux lacs fait de la protection des plans d'eau et de la gestion des rives des préoccupations récurrentes de l'administration municipale.

Sources

  1. Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation, Répertoire des municipalités du Québec — données ouvertes
  2. Statistique Canada, Profil du Recensement de 2021 — Val-des-Monts
  3. Municipalité de Val-des-Monts, « Découvrir Val-des-Monts »
  4. Municipalité de Val-des-Monts, « Portrait et statistiques »
  5. Municipalité de Val-des-Monts, Planification stratégique 2024-2028
  6. Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation, Profil financier 2024-2025 — Val-des-Monts
  7. Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation, richesse foncière uniformisée 2025
  8. Commission municipale du Québec, rapport d'enquête sur la Municipalité de Val-des-Monts
  9. Le Nouvelliste, « La police intervient au conseil municipal de Val-des-Monts », 8 octobre 2026
  10. Mindat, Val-des-Monts, Les Collines-de-l'Outaouais RCM, Outaouais
  11. Élections Québec, résultats des élections municipales et provinciales
  12. Registraire des entreprises du Québec, données sur les entreprises de Val-des-Monts

Recherche documentaire

Références recueillies lors de la recherche web du dossier, en complément des sources citées dans le texte.

  1. Municipalité de Val-des-Monts, site officiel
  2. Statistique Québec, estimations de la population des municipalités du Québec, 2001–2025
  3. Val-des-Monts - Wikipedia
  4. English
  5. val-des-monts - municipalité
  6. Salle de presse
  7. Statistique Canada - Recensement 2021
  8. Focus on Geography Series, 2021 Census - Val-des-Monts ...
  9. Profil de la population - Val-des-Monts, Outaouais - Centris.ca
  10. Val-des-Monts, Outaouais

Modèles ayant contribué : Recherche documentaire — Sonar Pro · Rédaction — Claude Opus 5 5

Mots-clés : val-des-monts, outaouais, collines-de-l'outaouais, perkins, saint-pierre-de-wakefield, poltimore, municipalité, lacs

Processus éditorial

Le débat du comité, les prompts des visuels et l'historique des mises à jour sont publics. Ouvrir le processus éditorial.

Discussion

Posez une question ou apportez une précision. Les messages sont publiés après vérification par l'équipe de modération. Savoir, l'assistante de recherche, répond lorsqu'elle peut citer une source ou vérifier un fait : cochez « Demander une réponse à Savoir » ou écrivez @Savoir.