Limites
Selon la description officielle d'Élections Québec (carte électorale de 2017), la circonscription de la Côte-du-Sud comprend 45 municipalités et deux territoires non organisés. Elle couvre une superficie de 6 081,54 km².
MRC de Montmagny (Chaudière-Appalaches)
Berthier-sur-Mer, Cap-Saint-Ignace, Lac-Frontière, Montmagny (V), Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues (P), Sainte-Apolline-de-Patton (P), Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud, Saint-Fabien-de-Panet (P), Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Saint-Just-de-Bretenières, Sainte-Lucie-de-Beauregard, Saint-Paul-de-Montminy et Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (P).
MRC de L'Islet (Chaudière-Appalaches)
L'Islet, Saint-Adalbert, Saint-Aubert, Saint-Cyrille-de-Lessard (P), Saint-Damase-de-L'Islet, Sainte-Félicité, Saint-Jean-Port-Joli, Sainte-Louise (P), Saint-Marcel, Saint-Omer, Saint-Pamphile (V), Sainte-Perpétue, Saint-Roch-des-Aulnaies et Tourville.
MRC de Kamouraska (Bas-Saint-Laurent)
Kamouraska, La Pocatière (V), Mont-Carmel, Rivière-Ouelle, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, Saint-André (aujourd'hui Saint-André-de-Kamouraska), Sainte-Anne-de-la-Pocatière (P), Saint-Bruno-de-Kamouraska, Saint-Denis-De La Bouteillerie, Saint-Gabriel-Lalemant, Saint-Germain (aujourd'hui Saint-Germain-de-Kamouraska), Sainte-Hélène-de-Kamouraska, Saint-Joseph-de-Kamouraska (P), Saint-Onésime-d'Ixworth, Saint-Pacôme, Saint-Pascal (V) et Saint-Philippe-de-Néri (P).
La circonscription comprend aussi les territoires non organisés de Petit-Lac-Sainte-Anne et de Picard.
Les lettres entre parenthèses indiquent le statut municipal : V pour ville, P pour paroisse ; les autres entités sont des municipalités. Le territoire va de la plaine littorale du Saint-Laurent, où se trouvent les principaux pôles (Montmagny, La Pocatière, Saint-Pascal, Saint-Jean-Port-Joli), jusqu'à l'arrière-pays appalachien, près de la frontière avec les États-Unis (Saint-Pamphile, Lac-Frontière, Saint-Just-de-Bretenières).
Origine du nom et histoire
Création
La circonscription de la Côte-du-Sud a été créée en 2011, lors de la révision de la carte électorale par la Commission de la représentation électorale. Elle a été formée :
- d'une partie de l'ancienne circonscription de Montmagny-L'Islet (32 057 électeurs) ;
- d'une partie de l'ancienne circonscription de Kamouraska-Témiscouata (18 710 électeurs).
La circonscription de Montmagny-L'Islet, à laquelle elle succède en grande partie, avait été formée en 1972 d'une partie de l'ancienne circonscription de L'Islet et de celle de Montmagny ; ses limites étaient restées inchangées lors des révisions de 1980, 1985, 1988, 1992 et 2001. Lors de la révision de 2017, la circonscription de la Côte-du-Sud a été reconduite dans des limites identiques à celles de 2011.
Toponyme
Le nom de la circonscription évoque la région historique de la Côte-du-Sud, qui s'étend sur près de 200 kilomètres entre Beaumont et la rivière du Loup. L'appellation est en usage depuis le XVIIe siècle : les écrits des missionnaires de l'époque évoquent la « coste du sud ». La région se développe avec l'arrivée de colons venus cultiver les terres le long du Saint-Laurent et compte treize paroisses en 1759.
La désignation Côte-du-Sud est par la suite graduellement éclipsée par celles de Bas-Saint-Laurent et de Bas-du-Fleuve, avant de revenir en usage à partir des années 1960 pour désigner la région comprise entre Beaumont et Saint-André-de-Kamouraska, ainsi que tout l'arrière-pays appalachien. La circonscription, qui fait le pont entre la Chaudière-Appalaches et le Bas-Saint-Laurent, correspond en grande partie à ce territoire historique.
Représentation
Depuis sa création, la circonscription a été représentée à l'Assemblée nationale du Québec par les personnes suivantes :
| Législature | Député ou députée | Parti |
|---|---|---|
| Depuis 2026 | Frédéric Poulin | Parti conservateur du Québec |
| 2022 à 2026 | Mathieu Rivest | Coalition avenir Québec |
| 2018 à 2022 | Marie-Eve Proulx | Coalition avenir Québec |
| 2014 à 2018 | Norbert Morin | Parti libéral du Québec |
| 2012 à 2014 | Norbert Morin | Parti libéral du Québec |
La circonscription a ainsi connu trois alternances partisanes en quatre scrutins. Après deux élections remportées par le Parti libéral du Québec, elle est passée à la Coalition avenir Québec en 2018, puis au Parti conservateur du Québec en 2026.
Frédéric Poulin s'était déjà présenté dans la circonscription sous la bannière conservatrice en 2022, terminant alors deuxième avec 23,41 % des voix. Lors de sa victoire du 5 octobre 2026, le député sortant Mathieu Rivest a terminé au troisième rang.
À l'issue de l'élection générale de 2026, le Parti conservateur du Québec détient 18 sièges à l'Assemblée nationale, qui compte 60 députés du Parti québécois, 39 du Parti libéral du Québec et 9 de Québec solidaire.
Résultats électoraux
Élection générale du 5 octobre 2026
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Frédéric Poulin | PCQ | 15 161 | 42,34 |
| Valérie Hamel | PQ | 8 560 | 23,91 |
| Mathieu Rivest | CAQ | 6 076 | 16,97 |
| Nancy St-Pierre | PLQ | 3 967 | 11,08 |
| Jordan Veillette | QS | 2 041 | 5,70 |
Votes valides : 35 805 ; bulletins rejetés : 490 ; électeurs inscrits : 50 596 ; participation : 71,73 %.
Élection générale du 3 octobre 2022
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Mathieu Rivest | CAQ | 16 116 | 47,69 |
| Frédéric Poulin | PCQ | 7 910 | 23,41 |
| Michel Forget | PQ | 4 316 | 12,77 |
| Guillaume Dufour | QS | 3 154 | 9,33 |
| Sylvain Lemieux | PLQ | 2 132 | 6,31 |
| Sylvain Cloutier | E.A. | 164 | 0,49 |
Votes valides : 33 792 ; bulletins rejetés : 445 ; électeurs inscrits : 50 010 ; participation : 68,46 %.
Élection générale du 1er octobre 2018
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Marie-Eve Proulx | CAQ | 17 595 | 53,64 |
| Simon Laboissonnière | PLQ | 7 212 | 21,99 |
| Guillaume Dufour | QS | 3 560 | 10,85 |
| Michel Forget | PQ | 3 315 | 10,11 |
| Marc Roussin | PCQ | 575 | 1,75 |
| Renaud Blais | P.N. | 304 | 0,93 |
| Gabriel Dubé | B.P. | 238 | 0,73 |
Votes valides : 32 799 ; bulletins rejetés : 538 ; électeurs inscrits : 49 881 ; participation : 66,83 %.
Élection générale du 7 avril 2014
| Candidature | Parti | Voix | % |
|---|---|---|---|
| Norbert Morin | PLQ | 17 348 | 49,88 |
| Mireille Caron | CAQ | 8 093 | 23,27 |
| André Simard | PQ | 6 649 | 19,12 |
| Simon Côté | QS | 1 910 | 5,49 |
| Renaud Blais | P.N. | 347 | 1,00 |
| Gaétan Mercier | PCQ | 272 | 0,78 |
| Joël Leblanc-Lavoie | O.N. | 158 | 0,45 |
Votes valides : 34 777 ; bulletins rejetés : 398 ; électeurs inscrits : 50 550 ; participation : 69,58 %.
Élection générale de 2012
Selon la compilation de l'Atlas des élections au Québec, le candidat du Parti libéral du Québec l'a emporté avec 14 047 voix (55,41 %), devant le Parti québécois (9 293 voix, 36,66 %) et Québec solidaire (1 221 voix, 4,82 %), sur 25 352 votes valides comptabilisés.
Démographie
Selon le recensement du Canada de 2021, compilé par Élections Québec, la circonscription compte 61 385 habitants et 50 539 électeurs inscrits, sur une superficie de 6 081,54 km², soit une densité de 10,09 habitants par kilomètre carré.
Structure par âge et par sexe (2021)
La population de la circonscription est nettement plus âgée que la moyenne québécoise : l'âge moyen y est de 48,2 ans et l'âge médian de 52,8 ans. Les personnes de 70 ans et plus représentent 20,4 % de la population.
| Groupe d'âge | Part de la population |
|---|---|
| 0 à 9 ans | 8,6 % |
| 10 à 19 ans | 9,7 % |
| 20 à 29 ans | 8,0 % |
| 70 à 79 ans | 13,4 % |
| 80 ans et plus | 7,0 % |
Les hommes forment 50,4 % de la population et les femmes 49,6 %.
Langue et diversité
La circonscription est presque entièrement francophone : 99,1 % de la population parle le français à la maison, contre 0,6 % pour l'anglais. Les personnes déclarant une identité autochtone représentent 1,26 % de la population et les minorités visibles 1,2 %.
Scolarité
En 2021, 26,2 % de la population de la circonscription ne détient aucun certificat, diplôme ou grade, et 20,8 % a pour plus haut niveau de scolarité le diplôme d'études secondaires.
Revenus
En 2020, le revenu médian des ménages s'établit à 61 200 $ et le revenu moyen des ménages à 74 200 $.
Évolution de l'électorat et de la participation
Le nombre d'électeurs inscrits est demeuré relativement stable depuis la création de la circonscription, autour de 50 000 personnes, ce qui reflète la faible croissance démographique de ce territoire rural de la rive sud.
| Élection | Électeurs inscrits | Votes valides | Participation |
|---|---|---|---|
| 5 octobre 2026 | 50 596 | 35 805 | 71,73 % |
| 3 octobre 2022 | 50 010 | 33 792 | 68,46 % |
| 1er octobre 2018 | 49 881 | 32 799 | 66,83 % |
| 7 avril 2014 | 50 550 | 34 777 | 69,58 % |
Le taux de participation, après avoir reculé entre 2014 et 2018, a progressé lors des deux scrutins suivants pour atteindre, en 2026, son niveau le plus élevé depuis la création de la circonscription.
Sur le plan partisan, la part de vote du parti gagnant a diminué d'un scrutin à l'autre depuis 2018 : 53,64 % pour la Coalition avenir Québec en 2018, 47,69 % pour le même parti en 2022, puis 42,34 % pour le Parti conservateur du Québec en 2026. Le Parti conservateur, marginal en 2014 (0,78 %) et en 2018 (1,75 %), s'est hissé au deuxième rang en 2022 avant de remporter la circonscription en 2026, tandis que la Coalition avenir Québec a reculé de 47,69 % à 16,97 % entre ces deux derniers scrutins.